Subasta 922, Lote # 11 1959 - Lemaistre de Sacy, Isaac Louis / Tamayo, Rufino. Apocalypse de Saint Jean. Lithographies Originales de Rufino Tamayo. Monaco: Club International de Bibliophile Jaspard, Polus & Cie., 1959. fo., 141 p. + 3 h. 15 litografías de Rufino Tamayo. Primera edición. Colofón: "Cet ouvrage, le premier de la collection Livres de Peintres Contemporains, édité par le Club International de Bibliophile, a été tiré á deux cent soixante dix exemplaires: 15 exemplaires sur papier d'Auvergne du Moulin Richard de Bas, comprenant une suit sur Chine et une esquisse originale de Rufino Tamayo, numérotés Auvergne 1 á Auvergne 15. 255 exemplaires sur Vélin pur fil á la forme de Rives, numérotés Rives 1 á Rives 255. Il a été tiré en outre trente exemplaires Hors Commerce sur Vélin pour fil á la forme de Rives, numérotés H-CI á H-CXXX. Exemplaire Rives 208. Après tirage de litographies, les pierres ont été poncées. En rama. En estuche, puntas gastadas. Estimado $70,000-80,000